Nous vous livrons des grues avec chauffeurs sous 24 à 48H sur tout le 46330 (Saint Géry-Vers)
Notre service de location de grues est donc un service de proximité, prêt à intervenir dans le 46330 (Saint Géry-Vers) et sur tout le département du 46 (Lot).
Obtenez un devis
ou appelez-nous au 07 45 89 11 38
Location camion grue pour pose de vitres panoramiques
Vous devez poser des vitres panoramiques, installer des baies vitrées sur la façade d’un bâtiment.
Vous pouvez confier votre projet à notre établissement qui vous fournira le camion grue adapté.
Ce type de chantier un peu délicat nécessite l’utilisation d’un camion à bras grue de 21.60m pour une capacité de levage de 5t, pouvant poser des vitrages les plus lourds et les plus éloignés dans des endroits restreints.
Pour toutes demandes de devis, vous pouvez contacter notre établissement sur notre site internet, par téléphone ou par mail. Pour les chantiers les plus complexes, les experts de notre agence pourront vous demander des informations supplémentaires (photos de l’endroit où l’on doit poser pour étudier la faisabilité de la demande et l’accessibilité au chantier, hauteur du vitrage à poser etc…), pour répondre aux exigences et contraintes de chacun.
Qualification requise du chauffeur pour manipuler un camion grue
Toute manipulation de charge inestimable présente un risque d’accident.
C’est pourquoi, il est important de faire appel à un spécialiste car on ne s’improvise pas opérateur pour le levage, le hissage d’une charge ou la manutention d’un camion grue.
Notre société, spécialisée dans la location de camions-grue avec chauffeur a la qualification requise et nécessaire pour manipuler la grue ( télécommande, allumage, leviers, .toutes les fonctions ). Il doit faire les contrôles préalables avant de démarrer sa mission et stabiliser le véhicule.
C’est dans un souci de vous évitez tous ces tracas que notre plateforme vous fournit le camion grue avec mise à disposition d’un chauffeur qualifié adapté aux besoins de vos projets.
Rapprochez-vous de notre plateforme pour connaître nos tarifs très intéressants pour une location à courte ou longue durée.
Utiliser en toute sécurité un camion grue
Faire appel à un spécialiste de la location de camion grue pour utiliser en toute sécurité une grue de chargement installée sur un camion porteur dans le 46330 (Saint Géry-Vers), c’est simple. Notre société met à votre disposition un large choix de camions grue à louer qui vous feront gagner en productivité et contribueront à réduire la pénibilité de la manutention de charge difficilement estimable sur un chantier avec l’assistance d’un chauffeur qualifié qui évitera ainsi les accidents éventuels.
Notre établissement vous proposera une solution adéquate en vous établissant un devis personnalisé répondant aux exigences et aux contraintes de votre projet dans le 46330 (Saint Géry-Vers).
Il vous suffit de prendre contact avec notre agence.
Prestation de qualité
Soucieuse de vous offrir une prestation de qualité, notre plateforme a mis au point un service de location de camions grue avec chauffeur qui vous assureront la manutention et le levage de charges lourdes et volumineuses en mettant à votre disposition des camions grue de tonnages différents.
Notre établissement est en mesure de répondre aux attentes de tous pour vous trouver parmi nos appareils performants de levage, celui qui correspond au mieux à la réalisation de votre projet au meilleur tarif.
Pour connaître la disponibilité de notre plateforme et convenir d’une date de mission, contactez-nous, votre demande sera traitée très rapidement.